終了:第9回 AMAピアノと歌と管弦のコンクール 2019

♬日程・会場

全国大会
グランプリ ♩ G声楽 足立 悠紀 氏 朗々たる歌声
ジュニアグランプリ ♩ サクスフォーン
J4 波田 賢門 君梅光学院高校 音楽科
滋賀県知事賞 ♩G ピアノ 王 昭然 氏 武蔵野音大 大学院
滋賀県 教育委員長賞 ♩ J3 ピアノ白石 梨恩 さん 福岡県立育徳館中学校
エンジェル大賞 中島 健資君 ♩AJ三浦市立三崎中学校
プラチナ賞 立石 美知子 様♩ Gm 声楽
課題曲賞  高山 愛大くん  J1 ピアノ ♩福岡県水巻町立 朳 小学校
 
おめでとう㊗️
ございます。
金賞🥇 金賞

9 J1 自由曲ピアノ館田快東くん

13 J2 自由曲ピアノ小竹凛輝くん

21 J2 管弦鍵盤ハーモニカ花田美来ちゃん

25AJ エンジェルピアノ中島健資くん

35J3 自由曲ピアノ 白石梨恩さん

48 J4 管弦サクスフォーン波田賢門

54 G m 自由曲ピアノ河本咲子さん

58G 自由曲ピアノ彩希 さん

60 G 自由曲ピアノ

71Gm 自由曲声楽 田中美有さん

75G 自由曲声楽 足立悠紀
演奏番号カテゴリー お名前 順Jジュニア A エンジェル G一般ヴィルトゥオーゾGm愛好家銀賞

2 課題ピアノ   J1 高山 愛大 くん

3 自由曲 ピアノ J 藤本 美桜 ちゃん

6 自由ピアノ   J 堂元 優杏 ちゃん

7 自由 ピアノ J1 小川 航平 くん

8 自由曲 ピアノ J1 川島 ゆら ちゃん

12 自由曲 ピアノ J2 浦谷 凜乃  ちゃん

14 アンサンブル 連弾  J2 竹瀬 美優 さん 竹瀬優人 くん

15 声楽 自由曲  J1 三國 咲耶 ちゃん

18 声楽 自由曲  J2 木下彩弥  ちゃん

19 声楽 自由曲  J2 野村 麻結 ちゃん

23 自由 ピアノ  AJ 北越 大介  くん

24 自由 ピアノ  AJ 桑名 翔英 くん

26 自由 ピアノ  AJ 萩原 温 くん

27 ヴァイオリン AJ     近藤 楓佳 さん

28 アンサンブル ピアノ連弾 AJ 中島 健資くん 萩原 温 くん

29 自由  ピアノ AG 五井 彩希 さん

32 自由曲  ピアノ J3 山口 璃乃 さん

33 自由曲  ピアノJ3 谷口 優心 さん

34 自由曲 ピアノ J3 竹内 志織 さん

36 自由曲ピアノ  J3 山中 彩葉 さん

40 自由曲声楽   J3 田渕 蓮華  さん

44 自由曲 声楽   J4 葉若 桜菜  さん

51 自由曲 ピアノGm 都築 恵梨夏 さん

53 自由曲 ピアノ Gm 長野 香織  さん

55 ピアノ 自由 Gm 柏木 百合子 さん

57 自由曲 ピアノ G 宮口 愛   さん

59 ピアノ 自由 G 田家 寿子  さん

63 自由曲 声楽 Gm 手島 夕美子 さん

65 自由曲 声楽 Gm 土肥 和宏  氏

68 自由曲 声楽 Gm 塔本 千代  さん

69 自由曲 声楽 Gm 越智恵子   さん

73 声楽 自由曲 G 桑島昌子   さん

74 自由曲 声楽 G 永島 和子  さん

79 ピアノ連弾  G 山村 美穂さん 神田友梨子 さん

銅賞

1 ピアノ  課題曲 J1 堀 琴詠

10 課題曲 ピアノ J2 山下 綾乃

11 課題曲 ピアノ J2 増田 美博

16 課題曲 声楽 J2 木下 晴菜

17 J2声楽 自由曲 高倉小桃愛

20 ヴァイオリンJ1 荒木 理紗

22 ヴァイオリンJ2 大野 美佳

30 自由曲 ピアノ AG 今井 梨絵

31 アンサンブルピアノ・声楽AG 白井 麻里奈(P)白井 佐喜子(V)

37 自由ピアノJ4 瀧川 桜子

38 自由曲 ピアノ J4 高崎 大雅

39 ピアノ 自由曲 J4 鳴海 花

41 自由曲 声楽 J3 田尾 陽奈子

42 自由声楽   J3 天本 姫那

43 自由曲 声楽 J4 渡辺 みく

45 自由曲 声楽 J4 金中 萌音

46 管弦チェロ  J4 古野 愛華

49 自由曲 ピアノ Gm 前川 成仁

50 自由曲 ピアノ  Gm 中島 香波

52 自由ピアノ   G 南 香名

56 自由曲 ピアノ G 中西 さゆり

61 課題声楽    Gm 秋武邦子

62 声楽 自由曲  Gm 板垣 結衣 

64 自由声楽    Gm 石井 久子

66 自由曲 声楽 Gm 堀内 美紀

67 自由曲 声楽 Gm   立石 美知子

70 自由曲 声楽 Gm 中村 幸江

72 自由曲 声楽 Gm 佐々木ゆかり

76 ヴァイオリン  G 山下 奈緒美

77 アンサンブル ピアノ連弾 Gm 林 知雅子 南 香名

78 アンサンブル鍵盤ハーモニカ Gm

鹿取美和 久保ひろき 谷口美枝子 塚田幸子


◆地区大会◆

地区 日程 会場
関西 2019年7月13日(土) 尼崎市 尼崎市ピッコロシアター小ホール
九州山口 2019年7月15日(祝) 北九州市 黒崎ひびしん中ホール
北海道 2019年7月27日(土) 札幌市 ザ・ルーテルホール
関東 2019年8月3日(土) 東京都渋谷区 渋谷ホール

◆全国大会◆

日程 会場
2019年8月31日(土) びわ湖ホール 小ホール

 

 

♬参加料

部門 課題曲コース 自由曲コース
地区 録音 全国 地区 録音 全国
J 未就学児 6,500 14,000 8,500 16,000
J1 小3以下 7,500 9,500
J2 小6以下 8,500 10,500
J3 中学生以下 9,500 17,000 11,500 19,000
J4 高校生以下 10,500 12,500
Gm 愛好家 11,500 21,000 13,500 24,000
G ヴィルトゥオーゾ 14,500 16,500
エンジェルコース AJ 9,500 17,000
エンジェルコース AG 11,500

 

 

♬課題曲コース

部門 ピアノ課題 歌・声楽課題(日本・言語 移調 可能)
J 未就学児 a. シラノド
ベルジュラック
b. はじめてのかなしみ
Op69No16
a. メトードローズより
b. R.シューマン
a. カモメのすいへいさん
1,2番
b. ないしょ話 1,2番
a. 武内俊子 詩
川村光陽 曲
b. 結城よしを 詩
山口保治 曲
J1 小3以下 a. ピアノのABCより第2番
b. 子供の為に
第1巻5番 遊び
a. ル・クーペ
b. バルトーク
a. きしゃポッポ
1,2番
b. しゃぼん玉
a. 富原薫 詩
草川信 曲
b. 野口雨情 詩
中山晋平 曲
J2 小6以下 a. ソナチネ Op.36-1
第一楽章
b. 第三楽章
クレメンティー(各社版) a. 牧場の朝
b. ゆりかごのうた
a. 文部省唱歌
b. 北原白秋 歌
草川信 曲
J3 中学生以下 a. 任意のフランス組曲
より1曲選択
b. 18の練習曲より1曲選択
a. J.S.バッハ(各社版)
b. ブルグミュラー
a. 帰れソレント
b. 花
a. イタリア歌曲
b. 武島羽衣 詩
滝廉太郎 曲
J4 高校生以下 a. ソナタ
任意選択より第一楽章
b. 平均律より1曲選択
プレリュードとフーガ
a. ベートーヴェン
b. J.S.バッハ
a. Amarili,mia bella
b. 砂山
a. カッチーニ
b. 北原白秋 詩
中山晋平 曲
G 年齢制限はありません どなたでも♪
Gm 愛好家 グノシエンヌより1曲選択 サティ 作曲 砂山 北原白秋 詩
山田耕筰 曲
G ヴィルトゥオーゾ 小品 Op4より2曲選択 プロコフィエフ 作曲 Lascia ch’io pianga
私を泣かせて下さい
ヘンデル

♬自由曲コース

部門 ピアノ・声楽・管弦・アンサンブル
J 未就学児 1.5分以内
J1 小3以下 3分
J2 小6以下 5分
J3 中学生以下 6分
J4 高校生以下 7分
Gm 愛好家 8分
G ヴィルトゥオーゾ 13分
エンジェルコース AJ 5分
エンジェルコース AG 7分